Lot n° 7

Estimation :

LONG PISTOLET A ROUET. Canon à pans poinçonné, (illisible), au tonnerre. Platine à corps plat, à bord chanfreiné, à rouet extérieur maintenu par une encoche sous le bassinet et par une petite bride à pastille ronde sur l’arrière. Couvre bassinet coulissant, ressort et pied de chien ciselés. Pontet en fer forgé uni. Monture, crosse à pommeau boule, à facettes et long fût, entièrement et profusément décorée d’incrustations d’os, de bois de cerf et de nacre, à décor de chiens courants, feuillages, fleurs, fruits, palmes, masques, entrelacs, cavaliers, cerfs et animaux divers. Pommeaux ornés de médaillons représentant trois bustes de guerriers et un buste de femme. Baguette en bois à embout en bois de cerf gravé. B.E. Canon et platine 1600-1620, remis en bois et décoré au XIXe siècle, travail de qualité. Long : 65,5 cm. Calibre : 12 mm. Provenance : Hotel Drouot (Ader Tajan), le 13 mai 1993, lot n°25, Expert J.P Duchiron.