POIRE A POUDRE CLE DE PISTOLET A ROUET.
Corps en corne gravée. Bec en bronze ciselé en tête d’aigle surmontant trois carrés de clé à rouet.
Fond en bronze ciselé en suite.
A.B.E. Fin XVIIe siècle.