Lot n° 13

Estimation :

LONG PISTOLET D’ARÇON A SILEX A LA CHENAPAN. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée de rinceaux et d’un animal fantastique. Bassinet à pans à couvercle coulissant. Batterie et chien gravés en suite. Vis de noix de chien ciselée au masque. Garnitures en fer découpées. Pommeau ovale décoré de fleurs, feuillages et rinceaux. Contre platine mouvementée à jours. Monture en noyer ornée et enrichie de six médaillons découpés, gravés à jours. Crosse à long fût. Baguette en bois à embout en fer. A.B.E. Italie, vers 1630-1650 (réparation de bois par endroits par petites entures ou bouchages, notamment autour des motifs et des goupilles, suite à démontage pour restauration). Long. : 45,5 cm. Historique : Les platines « à la Chenapan » furent historiquement parmi les 1ères platines à silex, comme le prouve cette arme précoce.