RARE CARABINE A SILEX SYSTEME LORENZONI A REPETITION.
Canon rond à bourrelet à la bouche et à pans gravés de rinceaux feuillagés au tonnerre.
Levier d’armement du chien et de la batterie sur le côté gauche, pour charger une dose de poudre dans le bassinet. Boitier de culasse avec cran de mire et levier pivotant, gravés de rinceaux en suite. Bloc rotatif interne en laiton. Platine arrière signée sur la queue « N.G » et portière du réservoir de poudre d’amorce sur la platine gravés de rinceaux. Chien à corps rond. Garnitures en acier ciselé et gravé.
Crosse en noyer (fêles et petites réparations au niveau de la queue de culasse).
Plaque de couche ouvrante avec traces de signature « Palle Polir », magasin pour les balles se fermant à vis.
Baguette en bois à embout en fer.
Longueur : 122 cm
A.B.E. (Traces de piqûres et d’usures). Italie vers 1700.
Pontet et une partie des gravures postérieurs.
Historique :
Cet ingénieux système est mis au point à la fin du XVIIe siècle, probablement par Berselli à Bologne ou Wetschgi à Augsbourg. Il est de nos jours connu par le plus célèbre fabricant de ce système Michele Lorenzoni actif en 1680 à Florence, travaillant pour les Médicis, mais également pour les électeurs saxons.