PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX.
Canons superposés, séparés, ronds, à pans aux tonnerres, en damas. Queues de culasse gravées. Culasses, chiens col de cygne à corps plats et bassinets en fer gravés en suite avec pointes à décor de fleurs et de rinceaux feuillagés. Crosses en bronze, à décor ciselé de masques grimaçants, animaux fantastiques et rinceaux feuillagés. Baguettes en fer à embout en laiton, maintenues par un passant sur une double bague, une argentée et une polie-glacée.
A.B.E. Hollande ou Allemagne vers 1760-1780
(piqures, traces d’oxydation, une baguette et un porte baguette postérieurs).
Long. : 40 cm.