FUSIL DE CHASSE DOUBLE, A SILEX, A SYSTEME.
Canons ronds en table, à méplats bleuis aux tonnerres et décorés à l’or, signés sur la bande « Rives à Paris », ornés de deux trophées d’armes, frappés sur le côté gauche du canonnier « Piquet à Joux Tor ».
Platines et chiens col de cygne à corps plats, renforcés. Bassinets ovales en fer à grand pare étincelles. Couvres bassinets se dédoublant pour permettre un pré-chargement, activer par des boutons à ressorts intégrés. Garnitures argentées, découpées, unies. Devant de pontet en urne. Queue de pontet en lys.
Plaque de couche découpée à prolongement en urne. Baguette en fanon à embout en fer et laiton.
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Vers 1780-1805.
(Réparation au chien droit, traces d’usage, coups, petit fêle à l’avant d’une des platines).
RIVES, arquebusier à Paris, 1780-An XIII.
PIQUET, dynastie d’arquebusiers à Joux et Pontarlier vers 1780.