TROMBLON A SILEX « NOCK ».
Canon rond à bouche ronde, tromblonné, à pans au tonnerre.
Platine signée « Nock », datée « 1800 » et gravée « EVCI » dans un cœur surmonté d’un « 4 » (symbole de la compagnie des indes britanniques), chien col de cygne à corps rond. Bassinet rond à grand pare étincelles. Garnitures en bronze découpées. Anneaux et baguette en fer. Monture en noyer.
A.B.E pour le canon, (traces d’oxydation), la platine et les garnitures, remontage. Fin du XVIIIe siècle.
M.E. pour la monture. (Réparation autour de la queue de culasse, fêles à la crosse et côté contre-platine, manques le long du fût, une vis de platine non d’origine).