Lot n° 37

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX, D’OFFICIER Canons à pans légèrement tromblonnés aux bouches, rubans, damas, à rayures cheveux, décorés aux tonnerres d’une bande or gravée de toiles d’araignée. Queues de culasse gravées d’urnes, de cygnes et de feuillages. Platines signées « M. Berleur » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets ovales à grand pare étincelles. Ressorts de batterie à galet. Détentes réglables. Pontets repose doigt gravés. Garnitures en fer, découpées, finement gravées et ciselées, à décor d’urnes fleuries, cygnes, chevreuils. Contre platines ornées de feuillages, animaux fantastiques ailés. Pommeaux à huit pans ornés de tête de guerrier casquée en buste. Deux porte-baguettes à pans. Crosses à long fût en noyer, à fin quadrillage en vannerie, enrichies de petits clous d’argent. Baguettes en bois à embouts en fer et corne. B.E. petits coups et griffes d’usage. Époque Premier Empire. Longueur : 32 cm. BERLEUR Michel, actif sous l’Empire à Liège. Il était le frère de Guillaume, fabricant de renom ayant travaillé avec Boutet.