Lot n° 38

Estimation :

RARE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER GENERAL, MODELE DE LUXE PAR COULAUX FRERES A MUTZIG. Canons à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, ruban damas, décorés à l’or : aux bouches et aux tonnerres de frises, et sur les trois pans supérieurs des signatures « Coulaux Fres à Mutzig » et de piques ornées de couronnes de lauriers. Points de mire en argent. Queues de culasse patinées, gravées et numérotées à l’or « 1 » et « 2 » Platines à corps plats gravées de feuillages, décorées à l’or de têtes de chiens aux queues et incrustées de pastilles en or signées « COULAUX Fres A MUTZIG » dans des entourages de lauriers dorés. Chiens à corps plats gravés sur les corps et les mâchoires de feuilles, serpents et torchères enflammées. Bassinets à pare étincelles en volutes, batteries gravées et ciselées. Lumières garnies d’argent. Détentes avec vis de réglages. Importantes garnitures en argent ciselé, à fonds d’or : -Embouts de fûts en mufles de lion. -Pontets reposes doigts décorés de fuseaux ailés enrichis de foudres. -Devants de pontets décorés de boucliers et glaives. -Contre-platines aux cygnes s’abreuvant. - Calottes à pans à têtes de Méduse hurlantes. - Crosses en noyer sculptées, en partie quadrillées, sculptées de frises de feuillages. Poinçons de de titre et de moyenne garantie Paris (1809-1819). Poinçon d’orfèvre de Jean Lepage. Datés 1810 et n°1326 sur les bouchons de culasse. Longueurs : 36 cm. B.E. Époque Premier Empire – Restauration. COULAUX Frères, Jacques (mort en en 1834) et Julien (mort en 1844), actifs sous ce nom à partir de 1801, reçoivent la médaille d’or de l’exposition de 1806 à Paris. Il est extrêmement intéressant de constater que les frères Coulaux utilisent des montures et des canons de Lepage pour les personnaliser. Provenance : Vente Butterfield Butterfield, avec attribution au chirurgien Jean Dominique Larrey.