RARE PAIRE DE PISTOLETS
A SILEX D’OFFICIER GENERAL, MODELE DE LUXE
PAR COULAUX FRERES A MUTZIG.
Canons à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, ruban damas, décorés à l’or : aux bouches et aux tonnerres de frises, et sur les trois pans supérieurs des signatures « Coulaux Fres à Mutzig » et de piques ornées de couronnes de lauriers. Points de mire en argent. Queues de culasse patinées, gravées et numérotées à l’or « 1 » et « 2 »
Platines à corps plats gravées de feuillages, décorées à l’or de têtes de chiens aux queues et incrustées de pastilles en or signées « COULAUX Fres A MUTZIG » dans des entourages de lauriers dorés. Chiens à corps plats gravés sur les corps et les mâchoires de feuilles, serpents et torchères enflammées. Bassinets à pare étincelles en volutes, batteries gravées et ciselées. Lumières garnies d’argent. Détentes avec vis de réglages.
Importantes garnitures en argent ciselé, à fonds d’or :
-Embouts de fûts en mufles de lion.
-Pontets reposes doigts décorés de fuseaux ailés enrichis de foudres.
-Devants de pontets décorés de boucliers et glaives.
-Contre-platines aux cygnes s’abreuvant.
Calottes à pans à têtes de Méduse hurlantes.
Crosses en noyer sculptées, en partie quadrillées, sculptées de frises de feuillages.
Poinçons de de titre et de moyenne garantie Paris (1809-1819).
Poinçon d’orfèvre de Jean Lepage.
Datés 1810 et n°1326 sur les bouchons de culasse.
Longueurs : 36 cm.
B.E. Époque Premier Empire – Restauration.
COULAUX Frères, Jacques (mort en en 1834) et Julien (mort en 1844), actifs sous ce nom à partir de 1801, reçoivent la médaille d’or de l’exposition de 1806 à Paris.
Il est extrêmement intéressant de constater que les frères Coulaux utilisent des montures et des canons de Lepage pour les personnaliser.
Provenance :
Vente Butterfield Butterfield, avec attribution au chirurgien Jean Dominique Larrey.