Lot n° 39

Estimation :

CASSETTE NECESSAIRE D’OFFICIER SUPERIEUR CONTENANT QUATRE PISTOLETS A SILEX. En ronce de noyer, à bordure et coins de renfort en laiton (fêle au couvercle). Sur le dessus, un cartouche armorié, poignée encastrable et sur le devant onglet et écu de serrure en suite en laiton. Ouverte, elle est garnie à l‘intérieur de drap vert avec galon doré dans les bords. Elle présente : -Une paire de pistolets à silex de combat, d’officier. Canons à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, rebleuis, gravés sur le dessus « Fourni par Fatou rue Du Bacq à Paris », poinçonnés aux tonnerres de trois poinçons « GR », signés sur le dessous « Brosaur ». Platines et chiens et chien col de cygne à corp plats, finement gravés. Bassinets à grand pare-étincelles. Garnitures en acier, découpées, finement décorées en suite de gravures, vases fleuris, feuillages, frises de feuilles, ; palmes. Pommeaux octogonaux en argent bordés d’une frise et ciselés en fort relief d’aigles impériales couronnées. Toutes vis guillochées. Baguettes en fanon à embouts en fer. Crosses à long fût en noyer choisi, verni, finement quadrillées et pommelées, sculptées de feuillage autour de la queue de culasse. -Accompagnée d’une seconde paire de pistolets de basques à coffre à silex. Canons ronds à balle forcée, numérotés « 1 » et « 2 ». Coffres gravés « Manufacture » d’un côté, et « à Versailles », de l’autre côté. Sécurités à l’arrière des chiens. Coffres, chiens et couvre-bassinets bordés au trait. Belles crosses en noyer verni, quadrillées et sculptées de feuillage et de feuilles d’acanthe. Détentes rentrantes gravées, Couvre bassinets à galets. -Et des accessoires : baguette de nettoyage et baguette de bourrage en ébène à pommeaux en laiton pour l’une, deux moules à balles de calibre différents correspondant à chaque paire de pistolets, un huilier en laiton, un démonte ressort, une brosse à canon, un maillet, un tournevis-chasse goupille, un tire balle en acier, une poire à poudre en corne claire marbrée à garnitures et bec à ressort en cuivre doré. Clé en trèfle. B.E. Époque Premier Empire – Restauration pour les armes, mises en boîte à l’époque. (Canons rebleuis, petits coups d’usage, bois des pistolets parfait, gainage de la cassette ancien mais postérieur). Cassette : 29 x 44,3 x Ht. : 8,5 cm. Longueur paire n°1 : 355mm. Longueur paire de pistolets à coffre : 142 mm. BROSAUR : canonnier à Saint Etienne, fin XVIIIe siècle.