ÉPROUVETTE A PERCUSSION A COFFRE.
Court canon à pans numéroté « 233 ».
Pontet en fer. Roue graduée de 1 à10 et gravée de feuillage.
Coffre décoré en suite. Crosse en noyer.
A.B.E. Vers 1830. (Accident mécanique).