Lot n° 601

résultat :
Estimation :

Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de Hyacinthe RIGAUD "Portrait présumé de Maximilien de Béthune de Sully" Huile sur toile, rentoilée (restaurations) Au dos, une ancienne étiquette : « A Madame la Comtesse/ A... de.../le maréchal de Villars / par Rigaud » 81 x 65,2 cm Malgré l'étiquette au revers de la toile, doit rapprocher ce tableau du portrait de Maximilien-Henri de Béthune (1669-1729), marquis de Conty, duc de Béthune (voir Stephan Perreau, Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l'œuvre, Sète, 2013, P.1191.) Les variantes au niveau du visage ne nous permettent pas d'identifier le modèle avec certitude.(Expert: Laurent CALES) ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****