Lot n° 605

résultat :
Estimation :

Ecole flamande du XVIIe siècle, entourage de Isaac SOREAU "Fruits dans de la porcelaine Wan-li et gobelet de fleurs" (fragment) Huile sur panneau de chêne (petite lacune, soulèvements à droite) Au revers, une marque de pannelier. 20,2 x 56 cm La composition de ce fragment reprend celle d'un tableau jadis en dépôt à la Kunsthalle de Zurich (Edith Griendl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Sterrebeek, Belgique, Ed. d'art Michel Lefebvre 1983 ill.40, p.68). Le bol de mûres, le plat de raisins sont repris presque à l'identique tandis que à droite, des branches de groseilles ont remplacé on plat de prunes. (Expert: Laurent CALES) ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****