Lot n° 68

Estimation :

Masque Bambara Mali Bois, tissu H. 29 cm Provenance : - Ancienne collection Burkhard Gottschalk, Allemagne - Collection privée Publication : - Arts d'Afrique Noire n° 80, Hiver 1991, p. 22 Le masque représente un beau visage allongé, les yeux sphériques mi-clos, le nez étiré, la bouche ouverte en projection, les oreilles finement sculptées. Au dessus du front bombé rayonnent six cornes droites (chiffre féminin), tandis que deux appendices identiques se projettent depuis les joues. Cette coiffe en peigne est l'apanage des masques du ntomo, société initiatique des enfants non-circoncis, qui joue pour eux le rôle d'école de brousse. Les «antennes» symbolisent l'aptitude innée des enfants à assimiler ce qui les entoure avec aisance et entrain. Notre masque est entièrement couvert d'une épaisse et remarquable patine croûteuse, qui laisse encore apparaître par endroits les nombreuses scarifications décorant le visage. Les oreilles et les cornes sont percées et devaient autrefois recevoir des bijoux. Les anciennes lanières de coton servant de coiffe au danseur sont encore présentes. Le style de notre masque peut être rapproché de trois autres exemlaires dont la qualité remarquable dénote le travail d'un maître sculpteur de grand talent (voir par exemple : Binoche et Giquello, 14 novembre 2019, n° 76).