Lot n° 7

Estimation :

Importante ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle rubans noués comprenant : 12 cuillères, 30 fourchettes, 18 cuillères à entremets, 18 fourchettes à entremets, 12 cuillères à dessert, 24 grands couteaux manches en argent fourré, 24 petits couteaux, 1 couvert à salade (deux pièces), 1 louche, 1 cuillère à saupoudrer, 1 pince à sucre, 2 cuillères à sauce, 8 porte-couteaux à motif torsadé, 6 salerons et 6 pelles à sel, 1 couteau de service. Dans deux coffrets en chêne, chiffrés, orfèvre : Alexandre VAGUER (actif entre 1887et 1920) (poids total hors couteaux : 6.864 g)