Lot n° 5

Estimation :

ANDRIVEAU-GOUJON (Eugène), éd. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, contenant les découvertes et les divisions les plus nouvelles dans les cinq parties du monde Nouvelle édition. A Paris, chez l’éditeur, [v. 1860]. In-folio (env. 54 x 3 cm), [2] f. (titre, table), 52 planches, demi-chagrin rouge époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, titre sur étiquette au plat sup. (un coin émoussé, coiffe de queue frottée, qq. légers transferts, rares rouss.). Edition renfermant 48 cartes sur 50 planches, et 2 tableaux, le gravé sur acier et colorié. Date d’après celles figurant sur certaines feuilles (entre 1856 et 1859 ; date grattée sur la page de titre). Les cartes 26 (Suisse) et 28 (Autriche) sont en 3 volets ; les cartes de Russie, d’Algérie, de l’Empire ottoman et des Etats-Unis sont en 2 feuilles doubles. Les deux dernières planches offrent un tableau illustré des races humaines, et un autre des cocardes et pavillons des principaux pays. Prospectus de l’éditeur en début de volume (2 p. dépliantes).