Lot n° 7

Estimation :

ANDRIVEAU-GOUJON (Eugène), éd. Atlas usuel de géographie moderne. Paris, Andriveau-Goujon, [1864-1866]. In-folio (env. 53 x 37 cm.), [1] f. (titre avec table), 32 planches de cartes gravées sur acier et coloriées, demi-chagrin vert époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (frott. légers au dos et coins, qq. rouss.). Atlas offrant une mappemonde et 22 cartes, la plupart sur une feuille double, celle de l’Empire français en 4 feuilles doubles, et quelques-unes en 2 feuilles doubles : Russie d’Europe, Empire Ottoman, Asie Orientale, Algérie et Etats-Unis. Date d’après celles figurant sur certaines cartes.