Lot n° 9

résultat :
Estimation :

APRES DE MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d’). Le Neptune Oriental, dédié au Roi. [Suivi de] Supplément au Neptune oriental A Paris, chez Demonville, et à Brest, chez Malassis, 1775 [et] 1781. 2 parties en 1 vol. in-folio, pleine basane havane mouchetée d’époque, dos à 7 nerfs, tranches rouges (reliure usée, défauts dont dos en partie découvert, mors fendus, armes au centre grattées ; mouillure sporadique en pied, 1 f. de texte en déficit, condition détaillée sur demande). Seconde et dernière édition, amplement revue et augmentée (la première parut en 1745), ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Tilliard d’après François Boucher, et de 64 cartes. Cet exemplaire renferme à la suite le Supplément comprenant 4 cartes, soit 68 cartes au total. Sans nul doute le principal hydrographe français du XVIIIe siècle, J. d’Après de Mannevillette (1707-1780) offre ici la meilleure version de son oeuvre majeure, dans la seconde édition qu’il mit 30 ans à perfectionner. Ces cartes résultent à la fois de ses observations lors de ses voyages, sur des navires appartenant à la Compagnie des Indes, que d’un exigeant travail de cabinet. Elles furent estimées comme les plus exactes de leur temps par les navigateurs qui en ont fait usage. I. Frontispice, [2] f. (titre, dédicace, table des articles, Extrait des registres, Privilège), X p. (Préface), col. 1-132 et 137-194 (mq. 1 f. avec col. 133-136) (Instructions sur la navigation de France aux Indes), [3] p. (table, avis au relieur) ; 64 cartes. - II. [2] ff (titre, avis, vie de l’auteur ), 12 colonnes (Additions et corrections au Neptune oriental), 4 cartes. (Polak 127 ; Phillips, I-3167).