Lot n° 10

Estimation :

ARROWSMITH (Aaron). A new general Atlas, constructed from the latest Authorities... exhibiting the boundaries and divisions, also the chains of mountains and other geographical features of all the known countries in the world. Edinburgh, Constable & C., Longman & C., 1817. In-4 (env. 29 x 24 cm.), [2] f. (titre, table), 52 (sur 53) cartes, demi-cuir de Russie marine à petits coins de l’époque, dos lisse, titre et filets dorés (coiffes arrachées, coupes et coins usés, gardes manquantes, rouss. et brunissures ; 1 pl. en déficit). Edition originale de l’atlas composé par Aaron Arrowsmith (1750-1823), hydrographe du roi George IV. Elle se compose de 53 cartes gravées sur acier (ici 52 : il manque la carte n° XXVII, Suisse). Vignette au titre gravée par Heath d’après Corbould. On joint : - ARROWSMITH ; ANVILLE. Nouvel atlas universel-portatif de géographie ancienne & moderne A Paris, Hyacinthe Langlois, 1811. Petit in-folio (env. 34 x 25 cm.), [3] f. (titre, titre gravé, table), 34 pl., demi-basane fauve à coins époque, dos lisse (rel. frottée, perte de papier sur les plats, dos en partie arraché, carte no. 38 et les 3 derniers cahiers en partie déreliés). Exemplaire comprenant 34 cartes (sur 38 : manquent les cartes de l'Amérique Septentrionale, les Etats-Unis, le Mexique, et les Indes-Occidentales). Provenance : Perdoux (ex-libris manuscrit ancien Mine Perdoux sur une garde ; mention Mr Perdoux sur pièce dorée au plat sup.). Soit 2 volumes