BRUE (Adrien Hubert). Carte générale du globe terrestre. A Paris, J. Goujon et J. Andriveau, 1829. 1 carte gravée sur acier, env. 88,5 x 63 cm., contours coloriés (lég. mouillures marg., fente de qq. cm. à la pliure centrale).
Nouvelle édition revue et augmentée de la carte du monde en deux hémisphères de Brué, d'après la première édition publiée par J. Goujon en 1821. Numérotée 12 dans le coin sup. droit.