Carte murale. Bresse, Bugey. CASSINI DE THURY... Lot 48
résultat :
Estimation :
[Carte murale]. [Bresse, Bugey]. CASSINI DE THURY (César-François). Carte particulière des pays de Bresse Bugey et Gex levée géométriquement par les ingénieurs... [s.l.], [1766]. 1 carte gravée sur cuivre, env. 117 x 180 cm., entoilage marron en 2 parties cousues ensemble (feuille défraîchie, rousseurs, taches, manques marginaux, trous et déchirure vers le coin inférieur (à droite), baguette de bois arrachée de qq. cm.)
Grande carte murale levée sous la direction des ingénieurs géographes César-François Cassini de Thury (1714-1784), Etienne Mignot de Montigny (1714-1782) et Charles-Etienne-Louis Camus (1699-1768) de l'Académie royale des sciences. Elle se compose de 4 feuilles assemblées.