ANDRÉ MASSON (1896-1987)
Dans la forêt, 1986-87 Epreuve en bronze à patine verte Signée du monogramme et justifiée 4/8 à l'arrière à gauche Cachet Fondeur Ateliers O. Brustolin, Vérone, Italie à l'arrière à gauche Cachet Editeur "Galerie Due Ci" H.49,5 L. 68 P.35 cm Bibliographie: «André Masson, catalogue général des Sculptures» par M. Roger Passeron, n°18, reproduit planche 77, Ed. Il Quadrante, 1987 Historique: Cette sculpture a été réalisée en terre et cuite à New York en 1943. Un premier tirage a été réalisé par la Galerie Louise Leris et fondu par les ateliers Valsuani, Paris en 1965, 1966 et 1974. Un deuxième tirage (notre sculpture) a été fondu en 1986 et 1987. Les dimensions de ces épreuves sont supérieures au premier tirage