EVARISTE JONCHERE (COULANGES 1892-1956 PARIS)
Jeune femme vietnamienne (torse), Indochine, 1944 Epreuve en bronze à patine verte Signée «E. Jonchère» et justifié 1/4 à l'arrière la cuisse droite Cachet du fondeur Godard à l'arrière sur la jambe gauche Fonte à la cire perdue H.83 L.38 P.21 cm Bibliographie: - «Evariste Jonchère» par M. Roger Gain et Mme Jonchère-Debiol, reproduit p.117 et référencé p.200, Ed. Adam Biro, 1991 (terre cuite). - «Évariste Jonchère Sculpteur» catalogue d'exposition p.66, Conservatoire d'art et d'histoire de la Haute Savoie, 1987 (Terre cuite conservée au musée d'Annecy, don de Madame Jonchère-Debiol en 1978)