86. Rare pendule dite au chasseur amérindien en bronze ciselé et doré au mat
et au brillant et bronze à patine brune représentant un sauvage coiffé de
plumes et tenant son arc assis sur un char tiré par une créature fantastique.
La base à doucine est tournée en applique d'une scène d'enfants chassant
parmi les palmiers. Pieds en boules aplaties. Cadran émaillé blanc à
chiffres romains et mouvement à fil.
Époque Consulat.
Avec un balancier et deux clefs, quelques usures d'or.
H : 51,5 cm - L : 38,5 cm - P : 13 cm
Parmi les rares exemplaires connus de ce modèle, citons notamment une pendule
conservée au musée du Nouveau Monde de La Rochelle, une seconde reproduite in G.
et A. Wannenes, Les plus belles pendules françaises, de Louis XIV à l'Empire, Florence,
2013, p.315, sans oublier un exemplaire conservé au musée François Duesberg à Mons
(paru dans Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004, p.59).