Lot n° 314

Estimation :

SCÈNES HISTORIQUES DE LA VIE DE NAPOLÉON Ier. Manufacture Königliche, Nymphenbourg, XIXe siècle. Ensemble de quatre assiettes à dessert en faïence, à décor en grisaille représentant : «Le passage du Danube, 7 octobre 1805», «La bataille d'Aboukir, 9 août 1799», «La bataille de Ligny, le 16juin 1815» et «L'île de Sainte-Hélène, avril 1816». Usures du temps. Diam. : 19 cm