Lot n° 317

Estimation :

TABATIERE. De forme rectangulaire en écaille brune, à décor central d'un portrait miniature peint sur ivoire conservé sous verre bombé dans un entourage en or représentant l'Empereur Napoléon Ier en buste posant légèrement de trois quarts en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la Garde impériale, portant la plaque et le grand cordon de l'ordre de la Légion d'honneur, la croix de la Légion d'honneur et l'insigne de l'Ordre de la Couronne de fer, dans un entourage d'arabesques et de motifs floraux sertis de roses de diamants et de pierre du Rhin. Petit accident à la charnière, bon état général. Travail français d'époque Premier Empire. H. : 2 cm - L. : 9 cm - P. : 5,5 cm.