PETIT CARNET DE DAME.
Orné de chaque côté d'une plaque en nacre à décor central d'un aigle impérial finement ciselé posé sur une corne d'abondance appliquée sur fond nacré de couleur rose, intérieure à compartiments en taffetas de soie rose contenant un petit carnet vierge et un agenda, retenus par un petit crayon faisant office de fermoir.
Bon état.
Travail français du Second Empire.
H. : 7,5 cm - L. : 11 cm