RAFRAÎCHISSOIR POUR VERRES À VODKA EN VERMEIL. PROVENANT DU SERVICE DE LA GRANDE-DUCHESSE ALEXANDRA DE RUSSIE.
Par TEGELSTEN, Saint-Pétersbourg, 1843.
De forme ovale, légèrement évasée vers le haut, à décor gravé sur une face du monogramme entrelacé A. N. sous couronne impériale du tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881) et sur l'autre face de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale, reposant sur quatre pieds enroulés à décor de feuillage au naturel finement ciselé, avec prises ajourées sur les bords de branches feuillagées. Légères usures du temps, mais bon état général. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 3 - 4 tt - 21 ¾.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1843.
Poinçon d'orfèvre : Carl Tegelsten, actif de 1821 à 1855.
H. : 9 cm - L. : 31,5 cm - L. : 21 cm.
Poids : 1 k 420 g.