Claudius LINOSSIER (1893 - 1953)
Vase conique en dinanderie de cuivre à patine rouge et brune à décor de frises de losanges et triangles coulés à l'argent. Talon en fer forgé martelé évidé de petits cercles ornés de motifs carrés en cuivre patinée sur une base circulaire (déformations, éraflures et oxydations ).
Signé sur le talon.
Haut. 31,5 cm
Bibliographie : Jean Gaillard, Claudius Linossier dinandier, Éditions lyonnaises d'Art et d'Histoire, Lyon, 1993, variante de notre modèle référencée sous le n°420 et reproduite p. 164.