Ecole française vers 1780, entourage d'Anne VALLAYER COSTER
Pêches et objets divers
Huile sur toile (restaurations anciennes)
42 x 33,5 cm
Provenance :
Acquis chez André Gombert, 1982 (30 000 fr).
Un certificat d'Alexandre Ananoff, non daté, attribue le tableau à Anne Vallayer Coster. A rapprocher du tableau d'Anne Vallayer Coster, de la même composition avec un verre derrière la corbeille de pêches (Toile, 42 x 33,5 cm sur le marché de l'art parisien en 1968; voir M. Roland Michel, Anne Vallayer Coster, Paris, 1970, n° 162, reproduit p. 15).