MANETTE comprenant
Guanine en pierre dure verte entourée de rinceaux fleuris et tenant un panier
H: 18 cm
Figure tibétaine aux deux visages assise sur un éléphant à trois têtes
Bronze
H: 21 cm
Sage assis, tête couverte
Bronze à patine brune et argentée
H: 12 cm
Deux Chien de Fô en céramique émaillée bleue
H: 20 cm
Deux assiettes en céramique fond blanc et décors de fleurs polychromes
Marques sous la base
Diam : 26 cm
Un vase en céramique de forme balustre fond blanc et décor polychrome de fleurs et d'insectes
Marque sous la base
H: 31 cm
Ensemble de 6 pièces diverses:
Un plat en céramique à fond craquelé, le bord orné de goderons ajourés, un bouquet de fleurs au centre. Marque sous la base '"made in Italie"
Diamètre: 32 cm
Un plat au bord chantourné à ornementation de fleurs polychromes sur fond blanc
Marque sous la base "Salins France"
Diamètre: 31 cm
Delft
Un grand plat orné d'une scène campagnarde, le bord orné de frises de fleurs
Marque sous la base
Diamètre: 40 cm
BELLEEK, Irlande
Cache pot tripode en porcelaine émaillée
Large panse surmontée d'un col ouvert
Riche ornementation de coquilles et de fleurs en ronde-bosse
Marque sous la base
(Accidents et restaurations)
H: 23 cm
Un petit vase en terre cuite partiellement émaillée bleue, à décor floral
Marque sous la base
H: 16 cm
Une pierre de calcaire formant tableau d'une scène de chasse
9 x 13 cm
Vendu en l'état et sans réclamation