Lot n° 61

Estimation :

FRANCE - XVIIIe SIECLE Petite commode sauteuse Louis XV en marqueterie de frisage, façade galbée ouvrant par deux tiroirs, dessus de marbre rouge veiné, ornementation de bronze rapportée, reposant sur des pieds galbés Dim. : 84 x 79 x 51 cm. Sauts au placage, manques des bronzes, sans clef, restaurations au bâti et aux tiroirs avec parties rapportées, restaurations à la marqueterie, éclats au marbre aux niveaux des bords, état d'usage