Bague en platine 850‰, sertie d’un diamant de taille ancienne et de forme coussin entouré d’un polyèdre à six faces, épaulé de deux fois cinq diamants de taille ancienne. Travail français, vers 1930.
Poids du diamant central env. 1 carat.
Traces d’usage, pierres égrisées.
Tour de doigt 51
Poids brut 6 g