Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Robert Couturier (1905-2008) Archipel, 1966 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse : "1/6" Cachet du Fondeur à la cire perdue "E. Godard" Edition de 6 exemplaires + 4 E.A. + 2 H.C. 20 x 66 x 30 cm Provenance : - Collection privée, Sydney - Collection particulière, Paris Bibliographie : - V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, Paris, 2000, reproduit sous le n°179 - I. Jianou, "Couturier", Arted, Editions d'Art, Paris, 1969 Exposition : Paris, Monnaie de Paris, "Robert Couturier", 1975 Nous remercions Messieurs Alexandre et Olivier Lorquin pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre.