Robert Couturier (1905-2008)
Archipel, 1966
Bronze... Lot 10
résultat :
Estimation :
Robert Couturier (1905-2008)
Archipel, 1966
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse : "1/6"
Cachet du Fondeur à la cire perdue "E. Godard"
Edition de 6 exemplaires + 4 E.A. + 2 H.C.
20 x 66 x 30 cm
Provenance :
- Collection privée, Sydney
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, Paris, 2000, reproduit sous le n°179
- I. Jianou, "Couturier", Arted, Editions d'Art, Paris, 1969
Exposition : Paris, Monnaie de Paris, "Robert Couturier", 1975
Nous remercions Messieurs Alexandre et Olivier Lorquin pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre.