Importante représentation du Buddha debout
Art Kushan de l’ancienne aire stylistique du Gandhâra IIIe - IVe siècle
Schiste.
H. 123 cm
Le Buddha est représenté dans une attitude classique, debout le corps
couvert d’un classique vêtement au plissé suivant les formes du corps.
Le visage idéalisé autrefois entouré d’un large nimbe circulaire destiné
à affirmer son caractère supra-humain est surmonté d’une coiffure
ondulante recouvrant l’ushnisha.
Bien que les mains soient absentes, la gauche devait retenir un pan du
vêtement, et la droite faire le geste d’absence de crainte, abhaya mudra.
Il repose sur un piédestal orné d’une scène encadrée de colonnettes
le représentant assis sous l’arbre de la bodhi entouré d’attendants. Un
probable accident au bloc de schiste a contraint le sculpteur à n° figurer
qu’un attendant sur le côté droit de la scène afin de n° conserver un axe
vertical unique aux deux images superposées du Buddha. Les côtés de ce
piédestal sont traditionnellement sculptés de motifs floraux stylisés.
Cette importante sculpture est un bel exemple de la parfaite synthèse
d’éléments indiens et gréco-romains telle qu’elle s’est développée dans
l’aire culturelle du Gandhara, au carrefour des voies commerciales et
spirituelles reliant les empires romains, indiens et chinois.
Provenance :
• Ancienne collection privée Britannique
• Allan & Karen Beagle (London)
• Acquis des précédents par son actuel propriétaire le 8 octobre 1984