Lot n° 18

Estimation :

École française de la fin du XVIIIe siècle Portrait d’Emeraude de la Roche, épouse de François Récamier, 1776 Huile sur toile, monogrammée W (?), datée et désignée du nom du modèle et portant la mention « pour M. de Récamier à Belley « au dos de la toile Toile ovale : 36,5 x 29,5 cm Beau cadre de l’époque à nœud en bois sculpté et doré (petit manque) Emeraude de la Roche (1725-1777) donna six enfants à François Récamier