Important bracelet en or jaune 750 ‰ et argent 800 ‰.
Il est rigide ouvrant et composé de trois lignes serties au total de 64 brillants de taille ancienne en légère chute pour un poids de +/- de 14 carats. Centré d'un important diamant coussin de taille ancienne de 10,24 carats M/VS1, épaulé de part et d'autre d'un saphir Ceylan de couleur bleu de forme coussin de 9,17 carats sans modification thermique et d'un saphir Ceylan de couleur orange de forme coussin de 9,13 carats sans modification thermique.
PB : 60,2 g
Travail vers 1850
(Les trois pierres sont accompagnées de leur certificat du LFG en date du 11/12/2023 attestant leur qualité et leur origine)
Provenance :
écrin de Mme G.
Ce bracelet appartient à la même famille française depuis son origine.
Pour enchérir sur ce lot, veuillez vous rapprocher de l'étude au préalable.