FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 20,... Lot 97
résultat :
Estimation :
FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 20, époque fin XVIII ème siècle. Signé DELAROA arquebusier à SAINT ETIENNE en 1783.
Canons à pans puis ronds. Baguette en bois noirci, tête en laiton. Crosse type pied de vache en noyer tigré avec appui-joue (non d'origine). Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 127 cm. Canons : 86,5 cm.
Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.
Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.