ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)
Cacatoès
Sujet... Lot 33
résultat :
Estimation :
Cacatoès
Sujet en porcelaine blanche, émail blanc cassé, signé en creux "Théodore Haviland" et "E. M, Sandoz", monogramme incisé de l'artiste et cachet "Haviland".
A large white porcelain Cockatoo, white enamelled, incised signatures and monograms
55,60 CM - 21,9 IN
BIBLIOGRAPHIE
- Jean-Claude Segonds, "Edouard Marcel Sandoz, Porcelaines d'Haviland", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2015, pp. 152 et 153
- Jean-Claude Segonds, "Les créations en porcelaine de Limoges d'Edouard Marcel Sandoz", Éditions Transition, Italie, 1995, pp. 118 et 140