Lot n° 33

résultat :
Estimation :

ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971) Cacatoès Sujet en porcelaine blanche, émail blanc cassé, signé en creux "Théodore Haviland" et "E. M, Sandoz", monogramme incisé de l'artiste et cachet "Haviland". A large white porcelain Cockatoo, white enamelled, incised signatures and monograms 55,60 CM - 21,9 IN BIBLIOGRAPHIE - Jean-Claude Segonds, "Edouard Marcel Sandoz, Porcelaines d'Haviland", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2015, pp. 152 et 153 - Jean-Claude Segonds, "Les créations en porcelaine de Limoges d'Edouard Marcel Sandoz", Éditions Transition, Italie, 1995, pp. 118 et 140