Lot n° 49

Estimation :

LAMPE CARCEL, XIXe SIÈCLE le fût fuselé reposant sur une base carrée à contre socle ; en tôle peinte vert et or à décor de palmes et attributs. Elle est surmontée d'un demi à globe de verre à décor d'étoiles et palmes. (Accidents et manques) A 19th century carcel lamp 52 CM - 20,5 IN