LAMPE CARCEL, XIXe SIÈCLE
le fût fuselé reposant sur une base carrée à contre socle ; en tôle peinte vert et or à décor de palmes et attributs. Elle est surmontée d'un demi à globe de verre à décor d'étoiles et palmes.
(Accidents et manques)
A 19th century carcel lamp
52 CM - 20,5 IN