Lot n° 109

Estimation :

DEUX VASES COUVERTS FORMANT PAIRE, ITALIE ?, XXe SIÈCLE en forme d'urne, en marbre à décor de cannelures, les prises latérales en forme de tête de lion réunies par une draperie. Le couvercle en doucine orné d'une corolle de feuillage, le frétel en gland godronné de modèle légèrement différent. Elle repose sur un piédouche avec une base carrée. (Quelques accidents et manques, une panse refaite) Two covered vases forming a pair, 20th century work, Italy ? 59,50 x 33 CM - 23,4 x 13 IN