Lot n° 1

résultat :
Estimation :

[ACADÉMIE FRANCAISE]. ANDRIEUX (François) (1759-1833), poète et dramaturge, membre de l'Académie française (1803, 38e fauteuil) L.A.S. adressée au remplaçant pressenti pour le 22e fauteuil de l'Académie française (peut-être Jean-Pons-Guillaume Viennet (1777-1868)), in-4, une page, lettre sur papier à entête de l'Institut de France. Académie française, datée Par, le 12 novembre 1830. Relatif au remplacement du siège de Louis-Philippe de Ségur (1753-1830), membre de l'Académie française (1803, 22e fauteuil).