Lot n° 5

résultat :
Estimation :

CHARLES QUINT (1500-1558). L.S. de Charles Quint adressée à Hernando de Gonzaga, prince de Molfetta, gouverneur du Milanais (Consejo del Stado de Milan) En espagnol, une page in-folio, adresse au dos avec cachet, signature « Carolus », contresignée par le secrétaire Vargas [Francisco Vargas-Mexia, ministre de Charles Quint puis de Philippe II d'Espagne] Augusta [Augsbourg], datée 1er février 1548. Lettre relative à une somme de 150 écus consignés qui, selon Francisco Rodiano de Cremona, ne suffisent pas aux dépenses de l'Etat de Milan.