Lot n° 27

résultat :
Estimation :

[GASTRONOMIE] [FRANCE]. VILLA (Georges) (1883-1965), illustrateur, graveur et caricaturiste. Ensemble de 7 pièces illustrées par Georges Villa, dont : - Illustration pour le menu du déjeuner du 10 janvier 1942. Lithographie originale. Déjeuner de la communauté libertine dite Le Cornet qui rassemblait plusieurs artistes de Montmartre dont Georges Villa, Adolphe Willette, Roedel et d'autres. - Carte avec lithographie (pintades, poules, volailles et canards) et texte autographe de Georges Villa, décembre 1963. - Menu. Festin des Compagnons de la Belle Table (47e festin). Couverture signée Georges Villa, figurant un grand Coq (gravure). - Menu. Restaurant de la Tour Eiffel. Couverture avec gravure signée Georges Villa. - Menu. Restaurant Le Coq Hardi (Bougival, 1960). Repas du 25 juin 1960, Compagnons de la Belle Table. Couverture avec gravure signée Georges Villa. - Menu. Diner Le Cornet, 402e diner, 8 novembre 1951. Couverture en couleur, lithographie de Georges Villa. - Carte avec lithographie en couleur figurant un coq et une palette d'artiste de Georges Villa : « Joyeux Noël. Bonne année. 1962 »