Lot n° 43

résultat :
Estimation :

GODARD D'AUCOURT, Claude] - Mémoires Turcs, Par un auteur Turc de toutes les Académies Mahométanes, Licencié en droit Turc et Maître-es-Arts de l'Université de Constantinople. Nouv. éd. rev. et corr. Amsterdam, Par la Société, 1787. 2 parties en un vol. in-12, XXII, 146 pp. ; (2) ff., 198 pp., ff. jaunis, demi-vélin ivoire, dos lisse orné. L'édition originale a paru en 1743. L'un des romans satiriques les plus gais du XVIIIe siècle, fourmillant d'observations curieuses sur les moeurs du temps