Lot n° 44

résultat :
Estimation :

LA FONTAINE - Contes. Amsterdam (Paris, Babou), 1762. 2 vol. in-8, pl. maroquin rouge glacé de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, dos lisse orné, tr. dor., dent. int., gardes dominotées (semis d'étoiles dorées). COHEN 558. Premier tirage. Deux portraits (la Fontaine et Eisen), 80 figures par Eisen, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait. Les six figures : Le Cas de conscience, Le Diable de Papefiguière, Les Lunettes, Le Bât, Richard Minutolo et Le Rossignol sont découvertes. Cette édition dite des ''Fermiers généraux'' car ils en avaient fait les frais, compte parmi les livres illustrés les plus recherchés du XVIIIe siècle et le chef-d'oeuvre de Eisen selon Cohen. La reliure est attribuable à Derome le jeune.