Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Capitulations ou Traités anciens et nouveaux, entre la cour de France et la Porte ottomane, renouvelés & augmentés l'an de J. C. 1740, & de l'Égire 1153 : Traduits à Constantinople par le sieur Deval, secrétaire-interprète du Roi, & son premier drogman à la Cour ottomane, 1761. Paris, Impr. Royale, 1770. In-4, XVII, 48 pp., papier un peu jauni, qqs. mouill. claires, demi-vélin à la bradel. Voir ATABEY 795. Manque à Blackmer. Première édition du traité de 1740. Il sera réédité en 1841. Le titre porte une mention ms. ''ordre Vergennes.'' Celui-ci fut ambassadeur à la Porte de 1755 à 1769.