Lot n° 115

résultat :
Estimation :

[FAIENCE] - Catalogue des anciennes faïences françaises et étrangères (...) composant la collectionde M. Ploquin. Paris, Hôtel Drouot, 17, 18, 19 Février 1891. In-8, 55 pp., pl. h. t., br., couv. défr. (On joint :) Catalogue des Faïences anciennes françaises et étrangères (...) Rouen à fond criblé, Delft polychrome et doré (...) composant la collection de M. P. B(lancan). Paris, Hôtel Drouot, 1924, br., 24 pl. h. t. - Collection Calvet. Faïences anciennes. Paris, Hôtel Drouot, 24, 25 Novembre 1930, br., 16 pl. h. t., prix notés - Collection de madame C***. Faïence anciennes. Paris, Hôtel Drouot, 15 Novembre 1929, br., 4 pl. h. t. - Collection d'un amateur lillois. Catalogue des Faïences anciennes françaises et étrangères (...) Delft à fond noir et polychrome. Paris, Galerie Georges Petit, 28 et 29 Mai 1923, br., 36 pl. h. t. - Collection Tumin. Faïences anciennes (...) Importantes faïences de Rouen. Paris, Hôtel Drouot, 11 Juin 1936, br., 32 pl. h. t., prix notés - Collection A. Chevet. Porcelaines anciennes (...) Faïences anciennes. Paris, Hôtel Drouot, 5 et 6 Novembre 1951, br., 7 pl. h. t., prix notés (2 ex.) - Collection du Professeur Henri Gautier. Faïences anciennes (...) Porcelaines anciennes. Paris, Hôtel Drouot, 3, 4 Mai 1929, br., sans dos, 21 pl. h. t., prix notés - Collection de M. J... B... Faïences anciennes (...) Ouvrages sur la céramique ancienne. Paris, Hôtel Drouot, 27 Mars 1930, br., 6 pl. h. t, qqs. découpages. (Ens. 10 catalogues).