LOUIS XIII
Huit louis d'or à la tête laurée. OEuvre de Jean Warin, frappé à Paris en 1640. Tranche lisse. 53,28 g.
Tête laurée du roi à droite. Dessous, la date entre deux points.
R/ Croix formée de huit L couronnés et cantonnée de quatre lis. Lettre A dans un cercle au centre.
D. 1295. C. 1608. Fr. 407.
Provenance : vente Paris, Drouot Montaigne, 13 avril 1991, n°111.
Petit choc sur la tranche. Très rare et attrayante monnaie. TTB à Superbe.