Olivier DE SCHRIJVER (1958)
Banquette deux places... Lot 15
résultat :
Estimation :
Olivier DE SCHRIJVER (1958)
Banquette deux places « You and Me New York » en cuir brun naturel et bois teck, signé et numéroté 16/120 pour Ode's Design édité par Comme chez vous Art. 69 x 126 x 84 cm (Livraison sur Paris 200 eur - Livraison en Belgique 100 eur) Note: Olivier De Schrijver est un designer belge né en 1958 au Congo. De sa brousse natale il tire sa liberté de création et son goût pour les matières chaudes et exotiques qu'il convoque dans un design postmoderne qu'il nomme "Néo-vintage". Il recycle les designs de son enfance associés à tous les champs culturels de son univers poétique (voyage, peinture, cinéma, média). Les designs d'Olivier De Schrijver qu'on peut qualifier de "Craft-Design" sont le fruit d'une collaboration avec des artisans ébénistes, doreurs, sculpteurs, maroquiniers ou encore miroitiers etc. Cela explique que tous les modèles sont en édition limitée et numérotée et que demeure dans ses meubles une vibration particulère que seul le travail de la main confère.